Willkommen auf den Seiten des Auswärtigen Amts

Ich bin vor dem 01.01.1975 geboren. Meine Eltern waren zum Zeitpunkt meiner Geburt verheiratet und meine Mutter besitzt/besaß die deutsche Staatsangehörigkeit? Habe ich über meine deutsche Mutter ebenfalls die deutsche Staatsangehörigkeit erhalten?

24.04.2018 - FAQ

Nein. Nach dem damals geltenden Gesetz konnte die deutsche Staatsangehörigkeit bei verheirateten Eltern nur an das Kind weitergegeben werden, wenn der Vater Deutscher war. Zwischen dem 01.01.1975 und dem 31.12.1977 bestand die Möglichkeit, durch Erklärung die deutsche Staatsangehörigkeit zu erwerben. Wenn dies nicht geschehen ist, sind Sie zum jetzigen Zeitpunkt nicht deutscher Staatangehöriger. Es besteht für Sie die Möglichkeit der erleichterten Einbürgerung nach § 14 StAG. Weitere Informationen finden Sie hier.

FAQ

nach oben