Willkommen auf den Seiten des Auswärtigen Amts

Nacimiento antes del 01.01.1975. A la fecha de nacimiento del solicitante los progenitores estaban casados y la madre poseía/posee la nacionalidad alemana. ¿La madre también transmite la nacionalidad alemana?

10.05.2018 - FAQ

NO. De conformidad con la ley vigente en aquella época, en el caso de progenitores casados la nacionalidad alemana se derivaba a los hijos únicamente por vía paterna si el padre poseía la nacionalidad alemana.  Entre el 01.01.1975 y el 31.12.1977 existió la posibilidad de adquirir la nacionalidad alemana mediante una declaración. En caso de que esta declaración no se hubiese efectuado, no se posee la nacionalidad alemana. Existe la posibilidad de la naturalización simplificada por aplicación del art. 14 de la Ley de Nacionalidad Alemana (StAG por su sigla en alemán). Para mayor información consulte el siguiente LINK:

FAQ

Inicio de página