Willkommen auf den Seiten des Auswärtigen Amts

Nacimiento antes del 01.07.1993. A la fecha de nacimiento del solicitante los progenitores no estaban casados y el padre poseía/posee la nacionalidad alemana. ¿El padre transmitió la nacionalidad alemana?

10.05.2018 - FAQ

NO. De conformidad con la ley vigente en aquel tiempo, en caso de progenitores no casados la nacionalidad alemana se transmitía al descendiente sólo a través de la madre, si ésta poseía la nacionalidad alemana. En caso de que los progenitores hubieran contraído matrimonio hasta el 30.06.1998, es probable que se haya adquirido la nacionalidad alemana a través de la legitimación. En caso negativo, no se posee actualmente la nacionalidad alemana. Existe la posibilidad de la naturalización simplificada por aplicación del art. 14 de la Ley de Nacionalidad Alemana (StAG por su sigla en alemán). Para mayor información consulte el siguiente LINK:

FAQ

Inicio de página